Служба в армии включается в общий стаж

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

____________________________________________________________________

305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

ул. К.Зеленко, 5.                                                                e-mail: infosmi@056.pfr.ru

Служба в армии включается в общий стаж

На горячую линию Отделения ПФР часто поступает вопрос, как служба в армии по призыву учитывается при установлении страховой пенсии и влияет на ее размер.
Напомним, в страховой стаж при назначении пенсии включается не только время работы, но и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. Сюда относится и военная служба в армии по призыву.

Итак,  период  военной  службы  по  призыву  участвует в формировании размера страховой пенсии.

За   каждый   год  прохождения  службы  призывники  получают  1,8  пенсионного коэффициента.    При   расчете   размера   пенсии   все   коэффициенты  суммируются   и умножаются  на  стоимость  одного  коэффициента,  которая меняется  (в 2021 году она составляет 98 рублей 86 копеек).

Важно отметить, что служба в армии не учитывается при назначении досрочной пенсии за длительный стаж (в нее включаются только периоды работы и другой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР). Право досрочно получить страховую пенсию по старости ранее установленного пенсионного возраста (но не раньше, чем в 60 лет) предоставляется мужчинам, имеющим страховой стаж 42 года.

Более подробную информацию о назначении страховой пенсии можно узнать на официальном сайте ПФР - https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/strah_pens/