Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
Официальный сайт Администрации Рышковского сельсовета

Официальный сайт Администрации Рышковского сельсовета

ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
МЕНЮ

В каких случаях осуществляется выплата алиментов на содержание бывшего супруга?

В каких случаях осуществляется выплата алиментов на содержание бывшего супруга?

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Гридин Андрей Александрович  

 

В соответствии со ст.90 Семейного кодекса Российской Федерации право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При отсутствии указанного соглашения алименты могут быть взысканы в судебном порядке. Размер алиментов в таком случае определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно

В каком органе можно получить разрешение на объединение двух комнат в квартире?

В каком органе можно получить разрешение на объединение двух комнат в квартире?

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Гридин Андрей Александрович  

Согласно статье 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме необходимо представить:

1) заявление по установленной федеральным законодательством форме;

2) подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии правоустанавливающих документов на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме;

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки помещения. В случае, если такие переустройство и (или) перепланировка невозможны без присоединения к помещению части общего имущества в многоквартирном доме необходим протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об их согласии на переустройство и (или) перепланировку помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе и временно отсутствующих), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если документы представляются нанимателем жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

При этом, технический паспорт жилого помещения, заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры, а также правоустанавливающие документы (если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости) заявитель может не представлять. Получение данных документов осуществляется органом местного самоуправления посредством направления соответствующих запросов.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято органом местного самоуправления не позднее чем через сорок пять дней со дня представления документов.

Каковы правила заселения в гостиницу несовершеннолетнего?

Каковы правила заселения в гостиницу несовершеннолетнего?

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Гридин Андрей Александрович  

В силу пункта 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации несовершеннолетним признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

Поскольку за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать только их родители, усыновители или опекуны (статья 28 Гражданского кодекса Российской Федерации), ребенок, не достигший 14 лет, самостоятельно в гостиницу заселиться не может.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением мелких бытовых и отдельных других сделок, с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей. Таким образом, для заключения договора на проживание в гостинице несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет необходимо согласие его законных представителей на совершение данного действия.

Согласно пункта 18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1853, заселение в гостиницу детей, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании свидетельства о рождении ребёнка, а также документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ним родителя (усыновителя, опекуна) либо сопровождающего лица, при условии предоставления им согласия законного представителя.

Заселение в гостиницу несовершеннолетнего, достигшего 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ним законного представителя осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность несовершеннолетнего, при условии предоставления согласия хотя бы одного законного представителя.

Какими правами обладают несовершеннолетние лица?

Какими правами обладают несовершеннолетние лица?

 

Разъясняет заместитель  Железногорского межрайонного прокурора Саяпин Сергей Петрович  

 

В соответствии с положениями действующего законодательства каждому ребенку гарантируются обширные права и свободы.

Так, каждый ребенок на территории Российской Федерации имеет право:

на имя, отчество, фамилию и гражданство;

на жизнь и воспитание в семье, со своими родителями, которые должны заботиться о его воспитании, обучении и развитии;

на защиту своих интересов;

на защиту от злоупотреблений со стороны своих родителей либо законных представителей (опекунов, попечителей и т.д.).

на выражение своих взглядов по всем вопросам, которые касаются его самого и отношений в семье;

на доступ к информации;

на личную, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, право хранить в тайне свою переписку, телефонные переговоры и личные данные;

на защиту и помощь от государства;

на охрану здоровья и медицинское обслуживание;

на образование;

на полноценную и достойную жизнь;

на имущество.

Кем осуществляется защита прав несовершеннолетних?

Право ребенка на защиту своих прав и законных интересов определено ст. 56 СК РФ. Право ребенка на защиту своих прав и законных интересов корреспондирует с соответствующими обязанностями прежде всего родителей (лиц, их заменяющих), а также государственных и муниципальных органов, в частности органов опеки и попечительства, прокуратуры и суда.

Защиту прав ребенка осуществляют:

родители, иные законные представители;

органы опеки и попечительства;

суд;

прокурор;

другие государственные органы и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции;

должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов в части уведомления об этом органов опеки и попечительства;

сам ребенок, который вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав, например, в случаях злоупотребления родителями своими правами либо неисполнения ими своих обязанностей: с 14 лет ребенок может обратиться в суд, а до достижения возраста 14 лет - в органы опеки и попечительства. Кроме того, ребенок вправе обратиться в органы внутренних дел в том случае, если в действиях лиц, нарушающих его права, имеется состав преступления.

Пунктом 3 ст. 56 СК РФ установлена обязанность должностных лиц организаций и иных граждан, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.

Соблюдение прав детей находится на особом контроле прокуратуры.

ИНФОРМАЦИЯ

ИНФОРМАЦИЯ


Причинами выпадения детей из окон квартир, как правило, становятся свободный доступ детей к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, отсутствие закрепляющих и запирающих устройств на окнах. В текущем году увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних без присмотра даже на непродолжительное время на улице или дома.

Кроме того, бесконтрольное со стороны родителей нахождение несовершеннолетних детей на улице способствует получения ими телесных повреждений на заброшенных, руинированных объектах.

Родителям напоминаются основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей:

- ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая возможность открытия его ребенком самостоятельно;

- фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком;

- в случае с металлопластиковым окном, поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно;

- нельзя надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах – из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку;

- не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна;

- объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения,    - исключите нахождение на улице без сопровождения взрослых, всегда располагайте сведениями, куда намеревается пойти ребенок,

- говорите с ребенком об опасности нахождения на территории  заброшенных зданий.

Железногорская межрайонная прокуратура разъясняет, что в силу ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

За ненадлежащее исполнение родителями или  иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей  по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних установлена административная ответственность ст. 5.35 КоАП РФ.

Также родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 125 УК РФ.

 

Заместитель межрайонного прокурора    Симина Н.И.

Publish the Menu module to "offcanvas" position. Here you can publish other modules as well.
Learn More.