Разрешено использовать квартиру для предоставления гостиничных услуг?

Разъясняет заместитель Железногорского межрайонного прокурора Саяпин Сергей Петрович

Федеральным законом от 15.04.2019 № 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» часть 3 ст.17 Жилищного кодекса РФ дополнена положением о запрете использования жилого помещения в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг. Положения закона вступают в силу с 01.10.2019.

Следовательно, с 01.10.2019 в жилых домах под запрет попадут все виды гостиниц: согласно утвержденному постановлением Правительства РФ от 16.02.2019 № 158 Положению о классификации гостиниц, к ним относятся, собственно, гостиницы, апарт-отели и хостелы.

Чтобы осуществлять деятельность в названной сфере, потребуется перевести жилое помещение в нежилое, оборудовать помещение отдельным входом, а также получить категорию по предусмотренной системе классификации гостиниц.

Однако указанное ограничение не будет распространяться на случаи предоставления жилого помещения (квартиры) по договору найма или аренды.