ОБУ «СББЖ Железногорского района и г. Железногорска» уведомляет

Памятка

ОБУ «СББЖ Железногорского района и г. Железногорска» уведомляет Вас о том, что в соответствии с Постановлением Губернатора Курской области № 23 ноября 2020 года № 349-пг на территории Фатежского района Курской области установлен карантин по заболеванию африканская чума свиней.

В соответствии с Приказом Минсельхоза России от 31.05.2016 N 213 "Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.08.2016 N 43379) физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами) свиней в целях предотвращения возникновения и распространения АЧС обязаны:

- соблюдать ветеринарные правила содержания свиней в целях воспроизводства, выращивания, реализации, получения продуктов свиноводства;

- предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы свиней для осмотра;

-выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном, крестьянском (фермерском) хозяйстве, на свиноводческой ферме индивидуального предпринимателя, в учреждениях и организациях и их обособленных подразделениях (далее - хозяйства) противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных Правилами и т.д.

ВАЖНО!

За нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, а также неповиновение законному требованию органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) предусмотрена административная ответственность по ст.19.4 КоАП РФ, либо ст.10.6 КоАП РФ.

За нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства может повлечь административную ответственность по ст.10.8 КоАП РФ.

Кроме административной, предусмотрена также и уголовная ответственность по части 1 ст.249 УК РФ за нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия, предусматривающая наказание в виде штрафа до 120 000 рублей, лишения свободы на срок до двух лет.