Сотрудники МЧС рекомендуют напомнить ребенку правила безопасного поведения

Зачастую, в праздничные и выходные дни школьники остаются без присмотра. Что повышает риск происшествий с детьми. Во время школьных каникул рекомендует напомнить ребенку правила безопасного поведения, в целях предупреждения возможных происшествий.

1. Правила безопасности на дорогах и улице. Научите ребенка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам, а также расскажите ему о правилах личной безопасности.
  1. Правила пожарной безопасности. Объясните ребенку причины, по которым может возникнуть пожар, и его последствия.
  2. Правила безопасного поведения на льду. Разъясните ребенку, что детям строго запрещается выходить на лёд без присмотра взрослых, расскажите о последствиях провалов под лёд, таких как обморожения.
  3. Правила безопасного поведения с неизвестными ребёнку предметами. Объясните ребенку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Расскажите о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг ребёнок обнаружит что-то подобное на улице.
  4. Правила безопасности в быту. Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и хранились в недоступных для ребёнка местах.

Помните: Безопасность школьников в праздничные и выходные дни – забота взрослых!