Дополнительные социальные гарантии военнослужащим пограничных органов ФСБ

Разъясняет  помощник Железногорского межрайонного прокурора Артемов Дмитрий Витальевич

Указом Президента Российской Федерации от 12.08.2022 № 545 введены дополнительные социальные гарантии военнослужащим пограничных органов Федеральной службы безопасности, непосредственно выполняющим (выполнявшим) задачи по охране государственной границы Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

Указанной категории военнослужащих один день выполнения задач засчитывается в выслугу для назначения пенсии на льготных условиях за два дня, а время непрерывного нахождения на излечении в медицинских организациях в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) – из расчета один месяц военной службы за два месяца.

Настоящий Указ вступил в силу с 12 августа 2022 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.