Что такое уклонение от призыва на военную службу?

Разъясняет  старший помощник Железногорского межрайонного прокурора Журавлева Ольга Николаевна

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (в редакции от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Согласно пункту 4 статьи 31 Закона уклонением от военной службы является неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат).

Кроме того, на основании пунктов 4-6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 03.04.2008 № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» уклонением от призыва на военную службу могут быть признаны следующие действия призывника,  совершенные с целью уклонения от призыва:

1) самовольное оставление сборного пункта до отправки к месту прохождения военной службы;

2) получение обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана;

3) отказ от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку;

4) переезд на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные соответствующей регистрацией, без снятия и без постановки на воинский учет во избежание вручения под личную подпись повестки;

5) выезд из Российской Федерации без снятия с воинского учета или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет во избежание вручения под личную подпись повестки военного комиссариата.

В силу положений пункта 1.1 статьи 4, пункта 1.1 статьи 28 Закона граждане, не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, подлежат увольнению с государственной или муниципальной службы.