Прокуратура добивается надлежащей организации питания школьников

Помощник межрайонного  прокурора

Быканова Анастасия  Владимировна

Прокуратура добивается надлежащей организации питания школьников

Так, в ходе проведенной проверки 27.10.2022 межрайонной прокуратурой выявлены факты нарушения прав обучающихся МКОУ «Кармановская СОШ» Железногорского района на получение качественного бесплатного горячего питания установлено, что 3 учебных дня (26.10.2022 - 28.10.2022) учащиеся МКОУ «Кармановская СОШ» Железногорского района не обеспечивались бесплатным питанием, по причине болезни работника столовой, должных мер со стороны директора образовательной организации не принято, в связи с чем межрайонной прокуратурой в адрес директора МКОУ «Кармановская СОШ» Железногорского района внесено представление, акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Кроме того, в ходе проверки установлены следующие нарушения санитарно-эпидемиологических правил и норм, а именно: в зале общественного питания имеются перегоревшие приборы освещения, внутренняя отделка сухого цеха имеет повреждения потолочного покрытия, хранение сухофруктов осуществляется без производственной маркировки, использование кухонной и столовой посуды с дефектами и механическими повреждениями, некачественное проведение работы по организации и проведению мероприятий по дезинфекции.

Указанные факты отражены в представлении межрайонной прокуратуры, внесенном в адрес директора МКОУ «Кармановская СОШ» Железногорского района, в отношении виновных должностных лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ.

Соблюдение санитарно – эпидемиологического законодательства и обеспечение прав детей находятся на контроле межрайонной прокуратуры, надзор в указанной сфере будет продолжен.