Защита трудовых прав граждан, участвовавших в СВО

Разъясняет  помощник Железногорского межрайонного прокурора Артемов Дмитрий Витальевич

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (в редакции от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

В соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона от 07.10.2022 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» граждане, которые с 24 февраля по 21 сентября 2022 года заключили в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, и с которыми в указанный период были расторгнуты трудовые договоры (служебные контракты), в течение 3-х месяцев после завершения прохождения военной службы имеют преимущественное право трудоустройства на работу (службу) по ранее занимаемой должности у работодателя (представителя нанимателя), с которым они состояли в трудовых (служебных) отношениях до заключения военного контракта.

В случае невозможности предоставления такой должности работодатель (представитель нанимателя) обязан предложить другую имеющуюся у него работу (службу), не противопоказанную указанным гражданам по состоянию здоровья.