Первая выплата после назначения пенсии теперь приходит быстрее

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Курской области

____________________________________________________________________

305000 г. Курск,                                                                           телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

ул. К.Зеленко, 5.                                                                          e-mail: infosmi@056.pfr.gov.ru

Первая выплата после назначения пенсии

теперь приходит быстрее

Россияне, которые выходят на  пенсию в этом году, получают первую выплату назначенной пенсии в два раза быстрее. Соответствующие правила действуют с января. Согласно им, первая пенсия перечисляется пенсионеру в течение 7 рабочих дней вместо прежних 15, действовавших до 2022 года. Указанный срок считается со дня принятия решения о назначении пенсии.

Нововведение касается не только случаев, когда пенсия оформляется впервые, но и, например, восстановления выплаты пенсии. Это значит, что при переезде в другой населенный пункт, пенсионер теперь оперативнее начинает получать выплаты по новому месту жительства.

Ускорение срока выплаты первой пенсии реализована Пенсионным фондом как одна из мер по повышению качества обслуживания граждан.

Отделением Пенсионного фонда РФ по Курской области в текущем году назначено 5 390 пенсий, из них 4 376 страховых пенсий, 30 накопительных пенсий, 984 пенсии по государственному пенсионному обеспечению.