Трудовые права работников предпенсионного возраста

Разъясняет помощник Железногорский межрайонный прокурор Быканова Анастасия Владимировна

Трудовое законодательство не выделяет в отдельную категорию работников предпенсионного возраста – то есть лиц, которым до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, осталось не более пяти лет.

Трудовой кодекс Российской Федерации содержит запрет на дискриминацию в сфере трудовых правоотношений в силу возраста, необоснованного отказа по указанному обстоятельству в заключении трудового договора. Данные запреты распространяются, в том числе на работников предпенсионного возраста, поэтому положения ТК РФ распространяются на них в полном объеме наравне с иными работниками.

Увольнение работников данной категории, производится с соблюдением общих правил, регулирующих порядок увольнения по основаниям, предусмотренным ТК РФ, иными федеральными законами. Особенностей расторжения трудового договора с лицами предпенсионного возраста ТК РФ не содержит, кроме возможности увольнения по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в срок, указанный в заявлении работника.

В случае незаконного увольнения работника предпенсионного возраста в отношении виновных лиц предусмотрена, в том числе уголовная ответственность. Уголовная ответственность по ст. 144.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, наступает в случаях, когда работодатель руководствовался дискриминационным мотивом.

Согласно ст. 3 ТК РФ лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Исковое заявление о восстановлении трудовых прав можно подать как в районный суд по месту нахождения работодателя, так и по месту жительства гражданина-истца.