Отделение Социального фонда России по Курской области приняло свыше 18,7 тысяч заявлений на более 26,8 тысяч детей на единое пособие для беременных женщин и семей с детьми

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ

по Курской области

_________________________________________________________________

305000 г. Курск,                                                                 телефон: (4712) 51–20–05 доб. 1201

ул. К.Зеленко, 5.                                                                Е-mail: infosmi@056.pfr.ru

Отделение Социального фонда России по Курской области приняло свыше 18,7 тысяч заявлений на более 26,8 тысяч детей на единое пособие для беременных женщин и семей с детьми

В Курской области 18744 заявлений подано на единое пособие – новую меру поддержки для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет. К настоящему времени Отделение СФР по Курской области приняло заявления об оформлении единого пособия на 26808 детей до 17 лет и 1107 заявлений о едином пособии для беременных женщин. В результате на сегодня выплаты уже назначены  7837 семьям.

Помимо этого, часть заявлений родителей поступила на пособие первому ребенку до 3 лет. Теперь эта выплата входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут оформить выплату по ранее действовавшим условиям. То есть без учета имущества и при наличии более высоких доходов у семьи (в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия). В итоге за выплатой на первого ребенка по прежним правилам обратилось 1008 родителей.

В целом единое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. Новое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека – 12506 рублей в Курской области. Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ О ЕДИНОМ ПОСОБИИ

❓Заявление принято давно, а решения еще нет. Кто-то подал заявление позже и уже получил ответ

➡ Рассмотрение заявления занимает до 10 рабочих дней, в отдельных случаях до 30 рабочих дней. Это зависит от того, на сколько быстро поступают сведения из других ведомств.

❓Решение вынесено, а деньги еще не поступили

➡ После вынесения решения первая выплата поступает в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении.

Далее, вы будете получать средства каждое 3 число месяца при перечислении на банковские реквизиты.

И с 3 по 20 число при перечислении на почту.

❓Как узнать на какой стадии рассмотрение заявления

➡ Если заявление подано электронно, вся информация о статусе отображается в личном кабинете на портале Госуслуги.

В личный кабинет поступит уведомление о принятом решении.

В других случаях поступает уведомление о необходимости донести какие-либо документы, если их нельзя запросить по межведомственному взаимодействию.

❓Единое пособие назначили, что будет с выплатами на детей, которые семья получала ранее

➡ Например:

Ранее семья получала выплаты на ребенка от соц. защиты.

При назначении единого пособия на того же ребенка, выплаты от соц.защиты будут остановлены и начнется выплата единого пособия.

🟢 Подробно о едином пособии: sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie.