Памятка населению по действиям в случае угрозы совершения террористического акта с применением отравляющих химических веществ

Наряду с чрезвычайными ситуациями (ЧС) природного, техногенно­го и биолого-социального характера, которые чаще возникают от случайного стечения обстоятельств, человечество периодически переживает трагедии, вызываемые умышленными, целенаправленными действиями людей. Эти действия, всегда связанные с насилием, получили на­звание терроризм. Тенденции в проявлениях терроризма таковы, что наиболее актуальной является угроза применения средств массового поражения, так как сегодня компоненты ядерного, химического и биологического оружия стали более доступными, чем это было ранее.

Причем химическое оружие более доступно, проще и дешевле в производстве, компактнее в сравнении с ядерными и биологическими материалами. Следовательно, использование химического оружия наиболее перспективно с точки зрения террористов. Вместе с тем, как считают специалисты, крупномасштабные акты с применением боевых химических веществ маловероятны. Террористам куда проще применять токсичные бытовые или промышленные вещества — аммиак, цианид водорода, хлор и т. д. Они широко используются в производстве и вполне доступны. Применение террористами отравляющих веществ возможно, как на открытой местности, так и в закрытых помещениях — в местах массового скопления людей.

Первыми признаками применения террористами отравляющих химических веществ (ОХВ) в местах массового скопления людей являются:

• разлив неизвестной жидкости по поверхности;
  • появление капель, дымов и туманов неизвестного происхождения;
  • специфические, не характерные для данного места, посторонние запахи;
  • начальные симптомы поражения и внезапное ухудшение самочувствия групп рядом расположенных людей (боль и резь в глазах, кашель, слезо- и слюнотечение, удушье, сильная головная боль, головокружение, потеря сознания и т.п.

Поражение отравляющими химическими веществами очень опасно для человека. При вдыхании высоких концентраций возможен смертельный исход.

При теракте с применением ОХВ необходимо:

• защитить открытые части кожи и дыхательные пути от попадания отравляющих веществ, используя подручные средства: смоченный водой носовой платок, шарф или другую ткань.

Простейшие средства защиты кожи — плащ, накидка, пальто.

• принять все меры для эвакуации с места теракта, при этом двигайтесь быстро, но не бегите и не поднимайте пыли, не прислоняйтесь к зданиям и не касайтесь окружающих предметов, не наступайте на встречающиеся на пути капли жидкости или порошкообразные россыпи неизвестных веществ;
  • при обнаружении на коже, одежде, обуви, средствах индивидуальной защиты капель ОХВ удалите их и по возможности промойте зараженное место водой;
  • оказывайте помощь пострадавшим, детям и престарелым, не способным двигаться самостоятельно;
  •  не принимайте пищу и не пейте воду в зоне заражения.

Выйдя из зоны заражения:

• снимите верхнюю одежду, примите душ с мылом, тщательно промойте глаза, прополощите рот, избавьтесь по возможности от одежды, загрязненной ОХВ.
  • при подозрении на поражение ОХВ исключите любые физические нагрузки, выпейте теплый чай или молоко и обязательно обратись к врачу.

Об устранении опасности химического поражения и о порядке дальнейших действий население извещают специально уполномоченные органы или полиция.

Как уцелеть в перепуганной толпе:

Иногда террористы пытаются организовать теракт в местах большого скопления людей — на концертах, дискотеках, спортивных соревнованиях. Множество людей, находящихся в тесном помещении или на огражденной площади, легко становятся неуправляемыми, порождая панику, массовый психоз.

Помните:

•  входя в помещение (особенно – переполненное людьми), необходимо заранее, на всякий случай определить, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны (проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах и т.п.), обратить внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделать путь к ним. Учтите: легче всего укрыться от толпы в углах зала или вблизи стен, но оттуда сложнее добираться до выхода;
  •  не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события;
  •   если оказались в толпе, позвольте ей нести вас, но попытайтесь выбраться из неё;
  • стремитесь оказаться подальше от высоких и крупных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками;
  • глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена;
  • не держите руки в карманах;
  • любыми способами старайтесь удержаться на ногах, двигаясь, поднимайте ноги как можно выше, ставьте ногу на полную стопу, не семените, не поднимайтесь на цыпочки;
  • если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая, освободитесь от любой ноши, прежде всего от сумки на длинном ремне и шарфа;
  •   если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять;
  • главная задача в толпе — не упасть. Но если вы все же упали, следует защитить голову руками и немедленно встать, что бывает сделать очень трудно. С колен подняться в плотной толпе вряд ли удастся — вас будут сбивать. Поэтому одной ногой (полной подошвой) надо упереться в землю и резко встать, используя движение толпы
  •    обретя опору, «выныривайте», резко оттолкнувшись от земли ногами;
  • если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.